1. Faculté d'Architecture La Cambre Horta
  2. Accueil

L’ARCHITECTURE, UNE PROFESSION, DES MÉTIERS

Publié le 26 mars 2019 Mis à jour le 23 avril 2019

Le 25 avril 2019 (à partir de 18h), l’Union Professionnelle d’Architectes (UPA-BUA) organise, en partenariat avec l’ l’Union Wallonne des Architectes (UWA) avec le soutien de l’AriB et des facultés d’architecture bruxelloises de l’ULB et de l’UCLouvain, la 8° édition de « L’architecture, une Profession, des Métiers à 18h00 à la faculté d’architecture La Cambre Horta de l’ULB, 19 place Flagey à 1050, Bruxelles.

Le 25 avril 2019 (à partir de 18h), l’Union Professionnelle d’Architectes (UPA-BUA) organise, en partenariat avec l’ l’Union Wallonne des Architectes (UWA) avec le soutien de l’AriB et des facultés d’architecture bruxelloises de l’ULB et de l’UCLouvain, la 8° édition de « L’architecture, une Profession, des Métiers à 18h00 à la faculté d’architecture La Cambre Horta de l’ULB,19 place Flagey à 1050, Bruxelles.

La profession d’architecte est en constant changement : émergence de nouvelles techniques liées au développement durable, aux énergies vertes et aux technologies de l’information et de la communication. Cette évolution passe par des adaptations constantes de la formation d’architecte et par une ouverture de la profession vers de multiples nouveaux débouchés tels que l’éco-construction, la gestion énergétique, la conservation du patrimoine, la scénographie, la modélisation informatique, l’humanitaire, etc.

Cette soirée présentera un panorama actualisé des métiers et des modes de pratique de l’architecture, par des professionnels expérimentés et reconnus dans leur domaine d’activité. Parmi les thèmes développés, citons : les pratiques en tant qu’indépendant le secteur public, de la commune à l’Europe le secteur immobilier privé le marché mondial, etc.



Panorama des métiers et des modes de pratique de l’architecture

Faculté d’architecture La Cambre-Horta de l’ULB,

19 place Flagey à 1050 Bruxelles, à 18h00

Une initiative de l’UPA (et de sa section UPA-J), organisée en partenariat avec l’UWA et avec le soutien de l’AriB et des facultés d’architecture bruxelloises de l’ULB et de

l’UCLouvain.

Programme de la soirée :

  • 18:15 : Présentation des intervenants (Auditoire "Bourgeois")
  • 19:00 -20:30 : 1° session de présentation des groupes
  • 20:30-21:00 : Break avec collation
  • 21:00-22:30 : 2° session de présentation des groupes

1° Session (19:00 – 20:30)

Groupe 1 A - Auditoire "Bourgeois"

Charles KAISIN (Design / Enseignement)
Liesbet TEMMERMANS (Recherche / Politique)
Christian SAUVAGE (Architecture / International)
Sylvie PIEDBŒUF (Architecture / Petit bureau)
Emmanuel de CUMONT (Pompier préventionniste)
Simon DEREYMAKER (Entreprise de construction)

Groupe 2 A - Mezzanine auditoire

• Pierre LALLEMAND (Architecture / design
• Olivia GUSTOT
(Architecture)
• Kervyn DA SILVA LUCA (Chef de projet grand bureau)
Cécile MAIRY (Architecte patrimoine)
Nicolas FRUY (Finance immobilière Belfius)
Frédéric ODENT (Architecture écologique)
Mathurin SMOOS (Ecoles FWB / Cabinet ministériel)

Groupe 3 A - Local BE 1.6 (1° étage)

• Benoît MORITZ (Architecture / Enseignement)
• Cédric BOURGOIS (Architecture / Expertise)
• Eric VANDENBLOCK (Société de logments sociaux)
• Sonia DE TAEVERNIER (Architecte communale)
• Sylvia ROLLO COLLURA (ASBL Logement social)
• Gaëtan BEAGUE (Project management)
• Gilles DEMEY (Environnement IBGE)

Groupe 4 A - Local BE 1.7 (1° étage)

• Sabine LERIBAUX (Architecte / Grand bureau)
• Anne de CANNIERE (Architecte communale)
• Maria HUERDO FERNANDEZ (Recherche CSTC)
• Sébastien MORINEAU (Logement social SLRB)
• Christian SACRE (Société immobilière)
• Joël VAN HASSEL (Architecture industrielle)

Groupe 5 A / Local BE 1.8 (1° étage)

• Pierre BLONDEL (Architecure / Ecriture)
• Serge COLLIN (Urbanisme / Paysagisme)
• Marie-Noëlle MARTOU (Administration du patrimoine)
• Florence NOIRHOMME (Monuments et sites Namur)
• Patrick ORIGO (Promotion et développement)
• Sébastien MOTTE (Architecte / Conseiller UWA)

2° Session (21:00 – 22:30)

Groupe 1 B - Auditoire "Bourgeois"

• Liesbet TEMMERMANS (Recherche / Politique)
• Serge COLIN (Urbanisme / Paysagisme)
• Maria HUERDO FERNANDEZ (Recherche CSTC)
• Sonia DE TAEVERNIER (Architecte communale)
• Frédéric ODENT (Architecture écologique)
• Sébastien MOTTE (Architecte / Conseiller UWA)

Groupe 2 B - Mezzanine auditoire

• Charles KAISIN (Design / Enseignement)
• Olivia GUSTOT (Architecture)
• Christian SAUVAGE (Architecure / International)
• Marie-Noëlle MARTOU (Administration diu patrimoine)
• Sébastien MORINEAU (Logement social SLRB)
• Sylvia ROLLO COLLURA (ASBL Logement social)
• Gilles DEMEY (Environnement IBGE)

Groupe 3 B - Local BE 1.6 (1° étage)

• Benoît MORITZ (Architecture / Enseignement)
• Kervyn DA SILVA LUCA (Chef de projet grand bureau)
• Sylvie PIEDBŒUF (Architecure / Petit bureau)
• Florence NOIRHOMME (Monuments et sites Namur)
• Sylvia ROLLO COLLURA (ASBL Logement social)
• Christian SACRE (Société immobilière)
• Pierre LALLEMAND (Architecture / Design)

Groupe 4 B / Local 1.7 (1° étage)

• Mathurin SMOOS (Ecoles FWB / Cabinet ministériel)
• Sabine LERIBAUX (Architecte / Grand bureau)
• Cédric BOURGOIS (Architecture / Expertise)
• Cécile MAIRY (Architecture patrimoine)
• Emmanuel de CUMONT (Pompier préventionniste)
• Patrick ORIGO (Promotion et développement)

Groupe 5 B - Local 1.8 (1° étage)

• Pierre BLONDEL (Architecture / Ecriture)
• Anne de CANNIERE (Architecte communale)
• Eric VANDENBLOCK (Société de logements sociaux)
• Nicolas FRUY (Finance immobilière Belfius)
• Simon DEREYMAKER (Entreprise de construction)
• Joël VAN HASSEL (Architecture industrielle)

Date(s)
le 25 avril 2019

à 18h00

Lieu(x)
Site Flagey

PAF :  3 € en pré-inscription / 5 € sur place (collation incluse)
 à payer au compte BE90 3100 5013 3932)

L’inscription nominative est obligatoire à l’adresse :  contact@upa-bua-arch.be ou via le site  https://upa-bua-arch.be/fr/activites/activites-a-venir/l-architecture-une-profession-des-metiers
avec la mention « A1PM » (le payement vaut inscription