1. Faculté d'Architecture La Cambre Horta
  2. Accueil
  3. Agenda

Séance de présentation des Ateliers Verticaux et Questions d’Architecture BA3 & Master Architecture

Publié le 24 août 2022 Mis à jour le 21 septembre 2022
09h00-13h00 – Ma – Présentation des Questions d’Architecture
Revoir la séance de présentation des Questions d'Architecture (NB les 10 premières minutes n'ont pas de son)
Documents de présentation
  • 09h00 Présentation des Questions d’Architecture, de la procédure et des modalités d’inscription, Maurizio Cohen
  • 09h15 SA - Structure et Architecture, Geneviève Martin
  • 09h30 AAH - Historie de l’architecture, Marianne Puttemans
  • 09h45 URBA - Urbanisme, Géraldine Lacasse
  • 10h00 AD - Architecture et Design, Victor Levy
  • 10h15 Pause
  • 10h30 PAT - Paysage et territoire, Axel Fisher
  • 10h45 PR - Patrimoine et restauration, Florence Doneux
  • 11h00 ADP - Architecture, développement et patrimoine, Yves Robert
  • 11h15 AED - Architecture, écologies, durabilités, Bernard Deprez
  • 11h30 Pause
  • 11h45 AIM - Architecture, Image, Média, Denis Derycke
  • 12h00 DOCO - Patrimoine Moderne – DOCOMOMO, Maurizio Cohen
  • 12h15 HTC - Histoire, Théorie, Critique, Jean-Didier Bergilez
  • 12h30 AC - Architecture et cinéma, Roxane Enescu

14h00-17h30 – Ba3 & Ma – Présentation des Ateliers Verticaux
Revoir la séance de présentation des ateliers
Documents de présentation
  • 14h00 Accueil par Jean Didier Bergilez (Vice-Doyen)
  • Présentation de la procédure et des modalités d’inscription aux ateliers, Sophie Dars & Philippe De Clerck
  • 14h15 CIEL - Conception, Innovation, Enseignement du Logement, Irene Lund & Jean-Marc Simon
  • 14h30 Terrains, Victor Brunfaut, Bertrand Terlinden & Géry Leloutre
  • 14h45 UN - Urban Nature, François Vliebergh & Benoît Burquel
  • 15h00 MANO - Voyage en théorie, Pierre Emans Fabro & Kiran Katara
  • 15h15 CUMA - Club d'Utilisation du Matériel Architectural_ Thierry Decuypere & Sophie Dars
  • 15h30 Pause
  • 15h45 PC Pratiques Critiques, Antoine Wang & Carlo Goncalves
  • 16h00 COMMUN.E_ Philippe De Clerck & Marc Mawet
  • 16h15 TRAME - Territoire Réaffectation Architecture Mémoire Matérialité Empathie, Vincent Pierret & Wouter Van Acker
  • 16h30 COCON - Coconception et coconstruction en architecture, Jean-Marc Sterno & Olivier Sire
  • 16h45 MML - MicroMegaLab, Fabien Dautrebande & Alain Simon
  • 17h00 ACT - Art Corps Transdiscipline_ Emilio Lopez Menchero & Maud De Rijck

Inscriptions

Inscriptions
Formulaire d’inscription aux Ateliers et Questions d’Architecture,
Accessible du mercredi 14.09.2022, 09h00 au jeudi 15.09.2022, 23h59

Sauf contretemps, les listes reprenant vos inscriptions dans les différents Ateliers et Questions d’Architecture seront accessibles lundi 19.09.2022 à partir de 14h00 :
https://sites.archi.ulb.be/choix_AQA/choix_AQA_liste.php
Date(s)
Le 14 septembre 2022
Lieu(x)
Site Flagey

Auditoire Victor Bourgeois

Pour ceux et celles qui ne pourraient être présent.e.s, les présentations seront également accessibles via Teams, à partir des événements repris en lien ci-dessous.

Lien teams : 09h00-13h00 – Ma – Présentation des Questions d’Architecture

Lien teams : 14h00-17h30 – Ba3 & Ma – Présentation des Ateliers Verticaux