1/3

La recherche

La Recherche qu'elle soit fondamentale ou appliquée, n’est jamais désincarnée

Lire la suite...

2/3

Le doctorat

Le doctorat en art de bâtir et urbanisme s’adresse aux personnes qui souhaitent, après l’obtention d’un master, poursuivre une formation aux métiers de la recherche scientifique

Lire la suite

3/3

Profils de chercheurs

Parcours, actualités et recherches

Catalina Dobre

Lire la suite...

LES CENTRES DE RECHERCHE

Les trois centres de recherches de la Faculté CLARA, HAbiter et Da Vinci sont repris sur cette page. Ils regroupent des laboratoires et des pôles de recherches qui leurs sont spécifiques.

Ces centres sont regroupés sur le site Flagey de la Faculté d'Architecture La Cambre Horta de l'ULB.

Des informations sont apportées sur chacune des pages des centres et sur celles des laboratoires et pôles qui les constituent.

Et pour toute information complémentaire à leurs recherches, veuillez prendre contact avec le(s) responsable(s) du centre.

AGENDA DE LA RECHERCHE

Colloque, conférence, séminaire ...

​​​​​​​

NOUVEAU OU NOUVELLE DANS NOTRE FACULTÉ

 

Présentez-vous

Doctorant (e), chercheur(e), chercheur(e) visiteu(r)(se), pour un court ou long moment!

Utilisez le formulaire en ligne pour vous faire connaître auprès de l'administration de la Recherche via lien ci-dessous. 

Attention en ce qui concerne les chercheurs visiteurs, ce document n'est à compléter que si vous avez obtenu un accord avec l' un de nos promoteurs et que vous vous êtes inscrit auprès de l' International Welcome Desk

Contacts administration de la Recherche

Vice-Doyen à la Recherche f.f

David Lo Buglio
david.lo.buglio@ulb.ac.be
Tél +32 (0) 2 639 23 62
Site Flagey, ULB CP248/01
Place E. Flagey 19, 1050 Bruxelles

Administratrice générale de la Recherche

Valérie Peclow
valerie.peclow@ulb.ac.be
Tél +32 (0)2 639 24 60
Site Flagey, ULB CP248/01
Place E. Flagey 19, 1050 Bruxelles

Secrétaire de la Recherche

Laurence Demblon
laurence.demblon@ulb.ac.be
Tél +32 (0)2 639 24 51
Site Flagey, ULB CP248/01
Place E. Flagey 19, 1050 Bruxelles

Assistante communication à la Recherche 

Kahina Benyacoub
kahina.benyacoub@ulb.ac.be
Tél +32 (0)2 639 24 69
Site Flagey, ULB CP248/01
Place E. Flagey 19, 1050 Bruxelles

Contacts centres de recherche

Coordinateur HABITER

Axel Fisher
axel.fisher@ulb.ac.be
https://ulbhabiter.hypotheses.org

Coordinateur LOUISE

Geoffrey Grulois
geoffrey.grulois@ulb.ac.be
www.louiselab.be

Coordinatreur ALICE

Denis Derycke
denis.derycke@ulb.ac.be
www.alicelab.be

Coordinatrice SASHA

Christine Schaut
christine.schaut@ulb.ac.be
www.sashalab.be

Coordinateurs HORTENCE

Jean-Didier Bergilez & Wouter Van Acker
jean-didier.bergilez@ulb.ac.be
wouter.van.acker@ulb.ac.be
hortence.archi@ulb.ac.be
www.hortence.be (en construction)

Coordinateur DA VINCI

Fabrizio Bucella
fabrizio.bucella@ulb.ac.be
www.archi.ac.be